Врачи навеки

О памятниках врачам, фельдшерам и медсестрам, ныне живущим и погибшим, исполнившим свой долг перед пациентами

Монументы, бюсты, скульптурные композиции, увековечивающие память о подвигах медицинских работников, в последние годы стали появляться практически во всех регионах нашей страны, как, впрочем, и во всем мире. Многие из них связаны с коронавирусом, унесшим тысячи жизней не только пациентов, но и самих врачей. Застывшие в камне фигуры и сердца будут вечно напоминать о живых и ушедших героях войны с болезнью, войны за жизни.

Пожалуй, самый трогательный памятник, посвященный погибшим во время пандемии медицинским работникам, был открыт в Санкт-Петербурге (заглавное фото). Его автор — известный скульптор Роман Шустов, умерший от коронавируса в мае 2020 года. Но даже после смерти он смог подарить Петербургу частичку своего творчества. 3 марта 2021 года на набережной реки Карповки, вблизи Первого медицинского университета, состоялось открытие памятника «Печальный ангел», созданного по эскизу художника. Скульптура — память о всех медиках Северной столицы, погибших в борьбе за жизни людей во время пандемии.
25 июня 2021 года в центре города Челябинска в сквере, носящем имя Степана Андреевского, легендарного врача, который в XVIII веке успешно боролся с эпидемией сибирской язвы, был установлен памятник медикам, спасающим больных от ковида. Памятник представляет собой фигуру врача в медицинском халате, который разрывает кольцо, символизирующее коронавирус. Монумент высотой 2,5 метра, олицетворяющий готовность к победе над пандемией, создал златоустовский скульптор Александр Лохтачев, а изготовили его мастера Каслинского завода архитектурно-художественного литья.
В городе Аксае Ростовской области 17 июня нынешнего года был открыт мемориал, посвященный медработникам, бросившим свои силы на борьбу с COVID-19. Памятник представляет собой скульптуру врача с сердцем в руках и арт-объект в виде протянутых рук. Высота бронзовой статуи — 2,5 метра, а арт-объект изготовлен из композитного материала. Расположили мемориал на проспекте Ленина. Его автор — ростовский скульптор Михаил Ушаков — отметил, что памятник должен символизировать самоотверженное служение людям. На церемонии открытия он подчеркнул, что пандемия еще раз показала, как важна профессия врача.   
Интересная скульптурная композиция установлена во дворе Музея ремесла, архитектуры и быта на улице Кирова в Калуге. Изначально здесь появилась одна фигура врача. Эту скульптуру пожилого доктора в конце сентября 2020 года установил известный калужский художник Александр Лондарев. Он посвятил памятник врачам, погибшим в борьбе с коронавирусом. Позже у врача появилась молодая помощница. Ее также изготовил Лондарев. Сотрудники музея поясняют, что количество врачей, борющихся с коронавирусом, увеличилось вдвое. Теперь в летнем дворике народного творчества посетителей встречает не только пожилой доктор, но и его помощница. Впечатление такое, что врачи на минуточку вышли передохнуть в середине своего рабочего дня, оттого и сняли ненадолго маски, чтобы свободно вдохнуть свежего воздуха...

Комментарии

Архив

Показать больше

Общее·количество·просмотров·страницы

В/Камера